Диалог о Го и Жизни

Ратибор Добрый, мыслитель и игрок Го из Самары

Диалог о Го и Жизни. Основные Задачи. Автор Ратибор Добрый.

Вопрос: Каковы Задачи Жизни и Го?
Ответ: В Жизни, как и в Го, порой предстоит решать множество задач разной сложности одновременно, задачи как духовные, назовём их информационные, так и материальные – как пример, социальные. Но есть Люди, которые решают Одну Задачу всю свою Жизнь, в Го есть те, кто играет Одну Великую Партию, которая переходит с гобана на гобан.
Вопрос: А что по Вашему есть Основная Задача ?
Ответ: Основная Задача может являть собой множество подзадач решающих одну общую – комплексную. Она может быть представлена в виде фрагментов, взаимодополняющих друг друга, выстраивающихся в целостную логическую мозаику, данные подзадачи – элементы единой динамично развивающейся системы. Вопрос: Что же несет в себе Го ?
Ответ: Игра Го предполагает развития стратегического мышления и способность решать множество задач с основной целью: деление пространства в определённых количественных рамках (перекрестках) за промежуток времени так, чтобы у противника было хоть на одно дыхание (перекрёсток) меньше.
Мнение: А если сравнить с Жизнью?
Предположение: Так и в Жизни, кто то решает множество задач не видя ради чего это всё, следовательно у Человека происходит калейдоскоп событий, отрывочные действия…, а кто-то видит картину – процесс целиком и знает, ради чего каждый его шаг на этом Пути.
Решая определенные интеллектуальные задачи, поставив цель, и совершая поступки, множась единомышленниками, ставить камни мыслей в сознании других людей, чувствую резонанс, можно плотно занять место в информационном пространстве и в итоге занять необходимые позиции в Ноосфере – сфере Разума.
Мнение: Но ведь Жизнь можно не делить на задачи, а просто Играть!
Ответ: Можно и просто играть, но лично я делаю шаги очень мягко и аккуратно потому, что не всегда известна плотность тверди, но  вектор направлен в известном целевом направлении, а каждый шаг, как Вы знаете, сам по себе является определенной задачей не выполнив которую не будет возможности ходить далее в принципе :-)
Факт: Да, ход нельзя пропустить.


Просмотров: 2 356
Запись опубликована в рубрике Все записи, Где мы на поле для Го?. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.